Home / News / Prog Festival – News from the World

Prog Festival – News from the World

Prog Festival - News from the World

Ecco i programmi e le line-up ufficiali dei grandi Festival Progressive Internazionali.

 

Febbraio

Winter Mini-Fest Prog Stage8: Winter Mini-Fest Prog Stage a Tel Aviv-Yafo (Israele)

 

 

Questa la line-up:

  • Leprous
  • Soen
  • Wolverine
  • Reign of the Architect

Maggiori info: http://www.facebook.com/ProgStage

Marzo

Y-Prog

15-17: Y-Prog: The Yorkshire Progressive Rock Festival a Sheffield (Inghilterra)

 

 

 

 

 

 

 

Questo il programma:

15: apertura porte ore 19.15

  • 19:15-19:40 : Dianoya
  • 19:50-20:30 : Jolly
  • 20:45-22:30 : Riverside

16: apertura porte 10.45

  • 11:00-12:00 : Also Eden
  • 12:15-13:15 : Andy Tillison
  • 13:30-15:00 : IO Earth
  • 15:15-16:15 : The Fierce and The Dead
  • 16:30-18:00 : Comedy of Errors
  • 18:15-19:45 : Sankara
  • 20:15-22:00 : The Enid

17: aperture porte ore 10.45

  • 11:00-12:00 : Credo
  • 12:15-13:15 : Awooga
  • 13:30-15:00 : Manning
  • 15:15-16:15 : Crimson Sky
  • 16:30-18:00 : Mangrove
  • 18:15-19:45 : Jump
  • 20:15-22:00 : It Bites

Maggiori info: https://www.facebook.com/events/264722636940470/

 

Aprile

Baja Prog

3-6: Baja Prog: XIII Festival Internacional de Rock Progresivo a Mexicali B.C. (Messico)

 

Questo il programma:

3:

  • 12.00: Introvision
  • 14.00: Panzerballett
  • 18.00: Locanda delle Fate
  • 21.30: Steve Hackett

 4:

  • 12.00: Gran Turismo Veloce
  • 14.00: Cast
  • 18.00: Anglagard
  • 21.30: The Crimson ProjecKt

 5:

  • 12.00: ?
  • 14.00: Galahad
  • 18.00: Three Friends
  • 21.30: La Storia New Trolls

 6:

  • 12.00: Crisalida
  • 14.00: Jelonek
  • 18.00: Mystery
  • 21.30: Eddie Jobson

Maggiori info: http://www.bajaprog.org/

 

HRH-Prog-logo6-7: HRH Prog Festival a Rotherham (Inghilterra)

 

 

 

Queste le line-up:

6:

  • Hawkwind
  • Martin Turners Wishbone Ash
  • The Strawbs (Acoustic)
  • Mostly Autumn
  • The Crazy World Of Arthur Brown
  • It Bites
  • The Reasoning
  • Tesseract
  • Karnataka
  • Aeon Zen
  • Order Of Voices
  • Also Eden
  • Shattered Skies
  • Credo

7:

  • The Enid
  • Caravan
  • Uli Jon Roth
  • Von Hertzen Brothers
  • Magenta
  • Touchstone
  • Haken
  • Enochian Theory
  • Antlered Man
  • Ioearth
  • The Dream Circuit
  • Maschine
  • Troika
  • Curved Air

Maggiori info: http://www.hrhprog.com/

 

Italian Progressive Rock Festival26-28:Italian Progressive Rock Festival a Tokyo (Giappone)

 

 

 

 

 

 

 

Questo il programma:

26: aperture porte ore 18.00

  • 19.00: Maxophone
  • 22.00: Museo Rosenbach

27: aperture porte ore 16.00

  • 17.00:  Il Rovescio della Medaglia (with String Orchestra)
  • 20.00: Formula 3

 28: apertura porte ore 16.00

  • 17.00: Mauro Pagani
  • 20.00: Area

Maggiori info: http://clubcitta.co.jp/001/italianprogfes/

 

Convention Prog Résiste 201327-28 aprile: Convention Prog Résiste 2013 a Soignies (Belgio)

 

 

 

 

 

 

 

Questo il programma:

27: apertura porte 13.45

  • 15.00: Madelgaire
  • 17.00: Kotebel
  • 19.30: Locanda delle Fate
  • 22.00 Anglagard

28: apertura porte 13.45

  • 15.00: Morphelia
  • 17.00: Aranis
  • 19.00: Special Providence
  • 21.30: Forgas Band Phenomena

Maggiori info: http://www.facebook.com/Progresiste

 

Maggio

RoSfest3-5: RoSfest a Gettysburg (USA)

 

 

 

 

 

 

 

Queste le line-up:

3:

  • Bolus
  • The Flower Kings
  • (una band ancora da decidere)

 4:

  • Jolly
  • Pain of Salvation
  • Believe
  • Riverside

5:

  • Dream The Electric Sleep
  • Moetar
  • Electric Asturias
  • Shadow Gallery

Maggiori info: http://www.rosfest.com/

 

Celebr8.211-12: Celebr8.2 Prog Festival a Kingston upon Thames (Inghilterra)

 

 

 

 

 

 

 

Queste le line-up:

11:

  • Threshold
  • Frost*
  • District 97
  • IO Earth
  • acoustic stage con Simon Godfrey (Tinyfish), Andy Tillison (The Tangent), The Clive Mitten Mark Spencer Trio e Matt Stevens.

 12:

  • Arena
  • Mystery
  • Haken
  • Harvest
  • Alan Reed

Maggiori info: http://www.celebr8prog.com/Home.html

 

Festival Riviera Prog - FIM Fiera Internazionale della Musica25-26: Festival Riviera Prog – FIM Fiera Internazionale della Musica, a Villanova D’Albenga (SV), presso l’Ippodromo dei Fiori

Questo il programma:

25:

  • 15.00: Flower Flesh
  • 16.00: La Coscienza di Zeno
  • 17.00: Goad
  • 18.00: Orchestra Sinfonica di San Remo
  • 19.15: Biglietto per l’Inferno
  • 20.30: Delirium
  • 21.45: Trip
  • 23.00:Claudio Simonetti • Daemonia

 26:

  • 15,00: Le Porte Non Aperte
  • 15.55: G.C. Neri Band
  • 16.50: Il Cerchio d’Oro
  • 17.50: Il Tempio delle Clessidre
  • 18.55: Garybaldi
  • 20.00: LatteMiele

Maggiori info: http://www.fimfiera.it/

 

E non finisce qui!

Restiamo in attesa di conoscere gli artisti che prenderanno parte agli altri grandi Festival Internazionali:

 

27-28/04: Gouveia Art Prog Festival a Gouveia (Portogallo)

Artisti confermati: Arti & Mestieri con Gigi Venegoni

Info: http://www.facebook.com/GouveiaArtRock?fref=ts

3-4/05: Electric Garden Prog Festival a Blackpool (Inghilterra)

Artisti confermati: Karnataka, The Fierce & The Dead

Info: http://electricgardenfestival.com/

8-11/05: Prog’Sud a Les Pennes-Mirabeau (Francia)

Artisti confermati: Alex Carpani Band feat. David Jackson

Info:  http://progsudfestival.nuxit.net/entree.html

13-14/07: Night of the Prog Festival a Sankt Goarshausen (Germania)

Artisti confermati: Crippled Black Phoenix, Anglagard

Info: http://www.facebook.com/NightOfTheProg

6-8/09: Veruno Prog Festival a Veruno (Italia)

Artisti confermati: La Coscienza di Zeno, Barock Project, Elora

4-6/10: Summer’s End Festival a Lydney (Inghilterra)

Info: http://www.summersend.co.uk/

Nearfest (USA)

Info: http://www.nearfest.com/

Crescendo Festival (Francia)

http://www.festival-crescendo.com/

Prog Stage (Israele)

http://www.progstagefest.com/en/

Farfest (USA)

 

…e se non vuoi restare a casa tra il 6 e l’8 settembre allora parti in crociera con i tuoi artisti preferiti!

Mello Boat6-8/09: Mello Boat

 

 

Questi gli artisti presenti nei tre giorni:

  • Opeth
  • Trettioåriga Kriget
  • Morgan Ågren All Star Team
  • Icecross
  • Fabio Frizzi
  • Änglagård
  • Panta Rei
  • Cressida
  • Christer Stålbrandts Saga
  • Emma Nordenstam & Cecilia Klingspor
  • Lisa & Piu
  • Promise & The Monster
  • Mårran
  • Nathalie Lorichs feat. Axenrot/Mendez
  • Jennie Stabis

Maggiori info: www.melloboat.se

Check Also

eventi-della-settimana-hamelinprog

Eventi della settimana | 16/10 – 22/10

Eventi in programma dal 16 al 22 ottobre: 16/10 Anathema a Milano 17/10 Sigur Rós …

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *