Home / News / Prog Festival – News from the World

Prog Festival – News from the World

Prog Festival - News from the World

Ecco i programmi e le line-up ufficiali dei grandi Festival Progressive Internazionali.

 

Febbraio

Winter Mini-Fest Prog Stage8: Winter Mini-Fest Prog Stage a Tel Aviv-Yafo (Israele)

 

 

Questa la line-up:

  • Leprous
  • Soen
  • Wolverine
  • Reign of the Architect

Maggiori info: http://www.facebook.com/ProgStage

Marzo

Y-Prog

15-17: Y-Prog: The Yorkshire Progressive Rock Festival a Sheffield (Inghilterra)

 

 

 

 

 

 

 

Questo il programma:

15: apertura porte ore 19.15

  • 19:15-19:40 : Dianoya
  • 19:50-20:30 : Jolly
  • 20:45-22:30 : Riverside

16: apertura porte 10.45

  • 11:00-12:00 : Also Eden
  • 12:15-13:15 : Andy Tillison
  • 13:30-15:00 : IO Earth
  • 15:15-16:15 : The Fierce and The Dead
  • 16:30-18:00 : Comedy of Errors
  • 18:15-19:45 : Sankara
  • 20:15-22:00 : The Enid

17: aperture porte ore 10.45

  • 11:00-12:00 : Credo
  • 12:15-13:15 : Awooga
  • 13:30-15:00 : Manning
  • 15:15-16:15 : Crimson Sky
  • 16:30-18:00 : Mangrove
  • 18:15-19:45 : Jump
  • 20:15-22:00 : It Bites

Maggiori info: https://www.facebook.com/events/264722636940470/

 

Aprile

Baja Prog

3-6: Baja Prog: XIII Festival Internacional de Rock Progresivo a Mexicali B.C. (Messico)

 

Questo il programma:

3:

  • 12.00: Introvision
  • 14.00: Panzerballett
  • 18.00: Locanda delle Fate
  • 21.30: Steve Hackett

 4:

  • 12.00: Gran Turismo Veloce
  • 14.00: Cast
  • 18.00: Anglagard
  • 21.30: The Crimson ProjecKt

 5:

  • 12.00: ?
  • 14.00: Galahad
  • 18.00: Three Friends
  • 21.30: La Storia New Trolls

 6:

  • 12.00: Crisalida
  • 14.00: Jelonek
  • 18.00: Mystery
  • 21.30: Eddie Jobson

Maggiori info: http://www.bajaprog.org/

 

HRH-Prog-logo6-7: HRH Prog Festival a Rotherham (Inghilterra)

 

 

 

Queste le line-up:

6:

  • Hawkwind
  • Martin Turners Wishbone Ash
  • The Strawbs (Acoustic)
  • Mostly Autumn
  • The Crazy World Of Arthur Brown
  • It Bites
  • The Reasoning
  • Tesseract
  • Karnataka
  • Aeon Zen
  • Order Of Voices
  • Also Eden
  • Shattered Skies
  • Credo

7:

  • The Enid
  • Caravan
  • Uli Jon Roth
  • Von Hertzen Brothers
  • Magenta
  • Touchstone
  • Haken
  • Enochian Theory
  • Antlered Man
  • Ioearth
  • The Dream Circuit
  • Maschine
  • Troika
  • Curved Air

Maggiori info: http://www.hrhprog.com/

 

Italian Progressive Rock Festival26-28:Italian Progressive Rock Festival a Tokyo (Giappone)

 

 

 

 

 

 

 

Questo il programma:

26: aperture porte ore 18.00

  • 19.00: Maxophone
  • 22.00: Museo Rosenbach

27: aperture porte ore 16.00

  • 17.00:  Il Rovescio della Medaglia (with String Orchestra)
  • 20.00: Formula 3

 28: apertura porte ore 16.00

  • 17.00: Mauro Pagani
  • 20.00: Area

Maggiori info: http://clubcitta.co.jp/001/italianprogfes/

 

Convention Prog Résiste 201327-28 aprile: Convention Prog Résiste 2013 a Soignies (Belgio)

 

 

 

 

 

 

 

Questo il programma:

27: apertura porte 13.45

  • 15.00: Madelgaire
  • 17.00: Kotebel
  • 19.30: Locanda delle Fate
  • 22.00 Anglagard

28: apertura porte 13.45

  • 15.00: Morphelia
  • 17.00: Aranis
  • 19.00: Special Providence
  • 21.30: Forgas Band Phenomena

Maggiori info: http://www.facebook.com/Progresiste

 

Maggio

RoSfest3-5: RoSfest a Gettysburg (USA)

 

 

 

 

 

 

 

Queste le line-up:

3:

  • Bolus
  • The Flower Kings
  • (una band ancora da decidere)

 4:

  • Jolly
  • Pain of Salvation
  • Believe
  • Riverside

5:

  • Dream The Electric Sleep
  • Moetar
  • Electric Asturias
  • Shadow Gallery

Maggiori info: http://www.rosfest.com/

 

Celebr8.211-12: Celebr8.2 Prog Festival a Kingston upon Thames (Inghilterra)

 

 

 

 

 

 

 

Queste le line-up:

11:

  • Threshold
  • Frost*
  • District 97
  • IO Earth
  • acoustic stage con Simon Godfrey (Tinyfish), Andy Tillison (The Tangent), The Clive Mitten Mark Spencer Trio e Matt Stevens.

 12:

  • Arena
  • Mystery
  • Haken
  • Harvest
  • Alan Reed

Maggiori info: http://www.celebr8prog.com/Home.html

 

Festival Riviera Prog - FIM Fiera Internazionale della Musica25-26: Festival Riviera Prog – FIM Fiera Internazionale della Musica, a Villanova D’Albenga (SV), presso l’Ippodromo dei Fiori

Questo il programma:

25:

  • 15.00: Flower Flesh
  • 16.00: La Coscienza di Zeno
  • 17.00: Goad
  • 18.00: Orchestra Sinfonica di San Remo
  • 19.15: Biglietto per l’Inferno
  • 20.30: Delirium
  • 21.45: Trip
  • 23.00:Claudio Simonetti • Daemonia

 26:

  • 15,00: Le Porte Non Aperte
  • 15.55: G.C. Neri Band
  • 16.50: Il Cerchio d’Oro
  • 17.50: Il Tempio delle Clessidre
  • 18.55: Garybaldi
  • 20.00: LatteMiele

Maggiori info: http://www.fimfiera.it/

 

E non finisce qui!

Restiamo in attesa di conoscere gli artisti che prenderanno parte agli altri grandi Festival Internazionali:

 

27-28/04: Gouveia Art Prog Festival a Gouveia (Portogallo)

Artisti confermati: Arti & Mestieri con Gigi Venegoni

Info: http://www.facebook.com/GouveiaArtRock?fref=ts

3-4/05: Electric Garden Prog Festival a Blackpool (Inghilterra)

Artisti confermati: Karnataka, The Fierce & The Dead

Info: http://electricgardenfestival.com/

8-11/05: Prog’Sud a Les Pennes-Mirabeau (Francia)

Artisti confermati: Alex Carpani Band feat. David Jackson

Info:  http://progsudfestival.nuxit.net/entree.html

13-14/07: Night of the Prog Festival a Sankt Goarshausen (Germania)

Artisti confermati: Crippled Black Phoenix, Anglagard

Info: http://www.facebook.com/NightOfTheProg

6-8/09: Veruno Prog Festival a Veruno (Italia)

Artisti confermati: La Coscienza di Zeno, Barock Project, Elora

4-6/10: Summer’s End Festival a Lydney (Inghilterra)

Info: http://www.summersend.co.uk/

Nearfest (USA)

Info: http://www.nearfest.com/

Crescendo Festival (Francia)

http://www.festival-crescendo.com/

Prog Stage (Israele)

http://www.progstagefest.com/en/

Farfest (USA)

 

…e se non vuoi restare a casa tra il 6 e l’8 settembre allora parti in crociera con i tuoi artisti preferiti!

Mello Boat6-8/09: Mello Boat

 

 

Questi gli artisti presenti nei tre giorni:

  • Opeth
  • Trettioåriga Kriget
  • Morgan Ågren All Star Team
  • Icecross
  • Fabio Frizzi
  • Änglagård
  • Panta Rei
  • Cressida
  • Christer Stålbrandts Saga
  • Emma Nordenstam & Cecilia Klingspor
  • Lisa & Piu
  • Promise & The Monster
  • Mårran
  • Nathalie Lorichs feat. Axenrot/Mendez
  • Jennie Stabis

Maggiori info: www.melloboat.se

About Donato Ruggiero

Donato Ruggiero
Membro fondatore e redattore di HamelinProg.com, è archeologo e autore del romanzo noir "Tutto tranne il cane" (0111 Edizioni, 2017) e di diversi racconti pubblicati in varie antologie, nonché chitarrista della band alternative rock Malamente con all'attivo l'album "Stato vegetativo permanente". Appassionato di progressive rock, rock progressivo italiano anni '70, in particolare dei gruppi "minori", e contemporaneo, krautrock, space rock, scuola di Canterbury, avant-prog, rock sinfonico, jazz rock, musica sperimentale e molto altro.

Check Also

The Killing Fields – In arrivo il Box Set di Mike Oldfield

In arrivo il Box Set in edizione deluxe e limitata di The Killing Fields, colonna …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *