Tokyo 2020, il programma del 31 luglio: boxe, nuoto, atletica, basket e pallavolo | Nuovo

Dopo il bronzo di Lucille Boari nel tiro con l’arco, il Squadra Italia continua a inseguire nuove medaglie e Tokyo 2020. Tanti lividi in gara sabato 31 luglio: dare Di Filippis-Rossi nel tiro al piattello Nespoli tiro con l’arco fino a pallavolo femminile mentre nuoti con il Quadarella e la finale 4×100 mischiata con il Pellegrini, boxe con Irma Testa, atletica con 100 metri di Jacobs e Torta, il sciabola femminile per quadrato, l‘Italbasket’ e il Settebello. Ecco il programma completo degli atleti italiani e le finali di giornata.

31 LUGLIO: IL PROGRAMMA ITALIANI

0h30 – Triathlon – Staffetta mista – Verena Steinhauser, Gianluca Pozzatti, Alice Betto e Delian Stateff
0h30 – Golf – Uomini – Terzo turno – Guido Migliozzi e Renato Paratore
2:00 – Skeet – Trappola mista – Qualificazioni – Mauro De Filippis e Jessica Rossi
14:00 – Atletica leggera – 400 m ostacoli femminili – Batterie – Yadisleidis Pedroso
2:08 – Atletica – 400 m ostacoli femminili – Batterie – Linda Olivieri
2h16 – Atletica leggera – 400 m ostacoli femminili – Batterie – Eleonora Marchiando
14:30 – Tiro con l’arco – Uomini – Ottavi di finale – Mauro Nespoli vs Marcus d’Almeida (Bra)
2h40 – Atletica – Salto con l’asta Maschile – Qualificazioni – Claudio Michel Stecchi
15:20 – Equitazione – Dressage – Sessione 3 – Arianna Schiavo
3:46 – Nuoto – 800 metri femminili – Finale – Simona Quadarella
3h53 – Atletica – 100m Ostacoli Femminili – Batterie – Bright Bogliolo
3:55 – Atletica – Lancio del disco femminile – Qualificazioni – Daisy Osakue
4:00 – Judo – Squadre miste – Ottavi di finale – Italia vs Israele
4:09 – Atletica – 100m ostacoli femminili – Batterie – Elisa Maria Di Lazzaro
4:16 – Nuoto – 50m stile libero maschili – Semifinale – Lorenzo Zazzeri
4:25 – Scherma – Sciabola a squadre femminile – Quarti di finale – Italia vs Cina
4:43 – Nuoto – Staffetta Mista 4×100 Misto – Finale – Nomi da definire
5:00 – Tiro a segno – Fucile 50 metri 3 posizioni femminili – Sofia Ceccarello
5:05 – Vela – Nacra 17 – Gara 7 – Caterina Banti e Ruggero Tita
5h35 – Vela – Nacra 17 – Gara 8 – Caterina Banti e Ruggero Tita
6:05 – Vela – Nacra 17 – Gara 9 – Caterina Banti e Ruggero Tita
6:39 – Boxe – Donne 54-57kg – Semifinale – Irma Testa vs Nesthy Patacio (Filo)
6.40 – Basket – Uomini – Fase a gironi, terza giornata – Italia vs Nigeria
7:33 – Vela – RS: X Femminile – Medaglia d’Oro – Marta Maggetti
8:33 – Vela – RS: X maschile – Medaglia d’oro – Marta Maggetti
8:50 – Sollevamento Pesi – 81 kg Maschili – Antonino Pizzolato
11:20 – Pallanuoto – Uomini – Fase a gironi, 4a giornata – Italia vs Giappone
12:10 – Atletica – Salto in lungo Maschile – Qualificazioni – Filippo Randazzo
12:31 – Atletica – 100 metri femminili – Semifinale – Anna Bongiorni
12:45 – Atletica – 100 metri Maschili – Batteria – Lamont Marcell Jacobs e Filippo Tortu
13:50 – Atletica leggera – 800 metri femminili – Semifinale – Elena Bello
14:45 – Pallavolo – Donne – Fase a gironi, 4a giornata – Italia vs Cina

READ  Vettel: "Non mi pento di niente" - F1 Piloti - Formula 1

LE FINALI
15:30 – Nuoto – 100 m farfalla maschili
3:37 – Nuoto – 200 metri dorso donne
7:05 – Tiro al piattello – trap mista
7:50 – Trampolino – Uomini
9:00 – Tiro a segno – Fucile a 3 posizioni da 50 metri femminile
9.45 – Tiro con l’arco – Uomini
11:00 – Rugby 7 – Femminile
11:50 – Judo – Squadre miste
12:00 – Tennis – Singolare femminile
12:30 – Scherma – Sciabola a squadre femminile
12:50 – Sollevamento pesi – 96 kg maschi
13:15 – Atletica – Lancio del disco maschile
13:30 – Badminton – Doppio maschile
14:35 – Atletica leggera – Staffetta mista 4×400
14:50 – Atletica leggera – 100 metri femminili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *