Coppa del Mondo 2022 in Qatar |  Queste sono le selezioni finali dei partecipanti |  Coppa del Mondo 2022

Coppa del Mondo 2022 in Qatar | Queste sono le selezioni finali dei partecipanti | Coppa del Mondo 2022

| Programma delle partite
La nazionale olandese aprirà la Coppa del Mondo contro il Senegal il 21 novembre alle 17, il giorno dopo la gara d’esordio Qatar-Ecuador. Guardare il programma completo in Qatar. Scopri lo speciale match center della Coppa del Mondo!

Gruppo A (Qatar, Ecuador, Senegal, Paesi Bassi)

Paesi Bassi
(non ancora noto)

Gruppo B (Inghilterra, Iran, USA, Galles)

Inghilterra
(non ancora noto)

STATI UNITI
(non ancora noto)

Galles
Guardiani: Wayne Hennessey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Stoke City).
• Difensori: Neco Williams (Nottingham Forest), Ben Davies (Tottenham Hotspur), Ben Cabango (Swansea City), Joe Rodon (Rennes, in prestito dal Tottenham Hotspur), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia, in prestito dal Chelsea), Chris Gunter (AFC Wimbledon), Connor Roberts (Burnley), Tom Lockyer (Luton Town).
• Centrocampisti: Aaron Ramsey (Nizza), Joe Allen (Swansea City), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Dylan Levitt (Dundee United), Rubin Colwill (Cardiff City), Jonny Williams (Swindon Town), Matthew Smith (Milton Keynes Dons), Sorba Thomas (città di Huddersfield).
• Attaccanti: Gareth Bale (Los Angeles FC), Dan James (Fulham, in prestito dal Leeds United), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest).


Gruppo C (Argentina, Arabia Saudita, Messico, Polonia)

Argentina
(non ancora noto)

Arabia Saudita
(non ancora noto)

Gruppo D (Francia, Australia, Danimarca, Tunisia)

Francia
Guardiani: Alphone Areola (West Ham United), Hugo Lloris (Tottenham Hotspur), Steve Mandanda (Rennes).
• Difensori: Lucas Hernandez (Bayern Monaco), Théo Hernandez (AC Milan), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Monaco), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Monaco), Raphael Varane (Manchester United).
• Centrocampisti: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (AS Monaco), Matteo Guendouzi (Olympique de Marseille), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (Olympique de Marseille).
• Attaccanti: Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembele (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Kylian Mbappe (Paris Saint-Germain), Christopher Nkunku (RB Lipsia) .

READ  L'ex paralimpico Pistorius condannato per omicidio non sarà rilasciato sulla parola | All'estero

Australia
Guardiani: Mat Ryan (FC Copenhagen), Danny Vukovic (Central Coast Mariners), Andrew Redmayne (Sydney FC).
Difensori: Harry Souttar (Stoke City), Milos Degenek (Columbus Crew), Bailey Wright (Sunderland), Thomas Deng (Albirex Niigata), Fran Karacic (Brescia), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Aziz Behich (Dundee United), Kye Rowles (Cuore di Midlothian), Joel King (Odense Boldklub).
Centrocampisti: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (FC St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Cameron Devlin (Heart of Midlothian), Riley McGree (Middlesbrough), Keanu Baccus (St Mirren).
Attaccanti: Jamie Maclaren (Melbourne City), Mitchell Duke (Fagiano Okayama), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Awer Mabil (Cadice), Mathew Leckie (Melbourne City), Craig Goodwin (Adelaide United), Martin Boyle (ibernese).

Danimarca (21 di 26 nomi conosciuti)
Guardiani: Kasper Schmeichel (Nizza), Oliver Christensen (Hertha Berlino).
Difensori: Simon Kjaer (AC Milan), Joachim Andersen (Crystal Palace), Joakim Maehle (Atalanta), Andreas Christensen (Barcellona), Rasmus Kristensen (Leeds United), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Victor Nelsson (Galatasaray), Daniel Wass (Brondby ).
Centrocampisti: Thomas Delaney (Siviglia), Mathias Jensen (Brentford), Christian Eriksen (Manchester United), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham).
Attaccanti: Andreas Skov Olsen (Club Brugge), Jesper Lindstrom (Eintracht Francoforte), Andreas Cornelius (FC Copenhagen), Martin Braithwaite (Espanyol), Kasper Dolberg (Sevilla), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jonas Wind (Wolfsburg).

Tunisia
(non ancora noto)



Gruppo E (Spagna, Costa Rica, Germania, Giappone)

READ  Hamelin Prog: Il Giro dItalia parte da Torino: Sarà un avvio sprint - Agenzia ANSA

Costa Rica
Guardiani: Keylor Navas (Paris Saint Germain), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (CD Lugo).
Difensori: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios FC), Kendall Waston (Saprissa), Oscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacon (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martinez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Ronald Matarrita (Cincinnati).
Centrocampisti: Eltsine Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas Lopez (Herediano), Jewisson Bennette (Sunderland), Alvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernandez (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Bryan Ruiz (Alajuelense).
Attaccanti: Joel Campbell (Leon), Anthony Contreras (Herediano) Johan Venegas (Alajuelense).

Germania
(non ancora noto)

Giappone
Guardiani: Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Saint-Trond), Eiji Kawashima (Strasburgo).
Difensori: Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Ko Itakura (Borussia Mönchengladbach), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Maya Yoshida (Schalke 04), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Hiroki Ito (VfB Stuttgart), Yuto Nagatomo (FC Tokyo).
Centrocampisti: Junya Ito (Stade de Reims), Ritsu Doan (SC Friburgo), Wataru Endo (VfB Stuttgart), Hidemasa Morita (Sporting), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Daichi Kamada (Eintracht Francoforte), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Takumi Minamino (AS Monaco), Kaoru Mitoma (Brighton & Hove Albion), Gaku Shibasaki (Leganes), Yuki Soma (Nagoya Grampus).
Attaccanti: Daizen Maeda (Celtic), Ayase Ueda (Cercle Brugge), Takuma Asano (Vfl Bochum), Shuto Machino (Shonan Bellmare).

Gruppo F (Belgio, Canada, Marocco, Croazia)

Croazia
Guardiani: Dominik Livakovic (Dinamo Zagabria), Ivica Ivusic (NK Osijek), Ivo Grbic (Atletico Madrid).
Difensori: Domagoj Vida (AEK Atene), Dejan Lovren (Zénith Saint-Petersburg), Borna Barisic (Rangers FC), Josip Juranovic (Celtic), Josko Gvardiol (RB Lipsia), Borna Sosa (VfB Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern Monaco), Martin Erlic (Sassuolo), Josip Sutalo (Dinamo Zagabria).
Centrocampisti: Luka Modric (Real Madrid), Mateo Kovacic (Chelsea), Marcelo Brozovic (Inter), Mario Pasalic (Atalanta), Nikola Vlasic (Torino), Lovro Majer (Rennes), Kristijan Jakic (Eintracht Francoforte), Luka Susic (Salisburgo) .
Attaccanti: Ivan Perisic (Tottenham Hotspur), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Mislav Orsic (Dinamo Zagabria), Ante Budimir (Osasuna), Marko Livaja (Hadjuk Spalato).

Gruppo G (Brasile, Serbia, Svizzera, Camerun)

Brasile
Guardiani: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).
• Difensori: Dani Alves (Pumas), Marquinhos (Paris Saint-Germain), Thiago Silva (Chelsea), Eder Militao (Real Madrid), Danilo (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Siviglia), Bremer (Juventus).
• Centrocampisti: Casemiro (Manchester United), Fred (Manchester United), Fabinho (Liverpool), Bruno Guimaraes (Newcastle United), Lucas Paqueta (West Ham United), Everton Ribeiro (Flamengo).
• Attaccanti: Neymar (Paris Saint-Germain), Vinicius Jr. (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Raphinha (Barcellona), Antony (Manchester United), Gabriel Jesus (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Pedro (Flamengo), Rodrygo (Real Madrid).

READ  notizie, risultati e voti per il Fantacalcio

svizzero
Guardiani: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Philipp Köhn (Salisburgo), Jonas Omlin (Montpellier), Yann Sommer (Borussia Monchengladbach).
Difensori: Manuel Akanji (Manchester City), Eray Comert (Valencia), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Edimilson Fernandes (Magonza), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Silvan Widmer (Magonza).
Centrocampisti: Michel Aebischer (Bologna), Christian Fassnacht (Young Boys), Fabian Frei (Basilea), Remo Freuler (Nottingham Forest), Ardon Jashari (Lucerna), Fabian Rieder (Young Boys), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Djibril Sow (Eintracht Francoforte), Renato Steffen (Lugano), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Chelsea).
Attaccanti: Breel Embolo (Monaco), Noah Okafor (Salisburgo), Haris Seferovic (Benfica, ceduto in prestito al Galatasaray), Ruben Vargas (Augusta).

Camerun
• Guardiani: Quote Epassy (Abha Club), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marseille), Andre Onana (Inter).
• Difensori: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nicolas Nkoulou (Aris Salonique), Tolo Nouhou (Seattle Sounders), Christopher Wooh (Stade Rennes).
• Centrocampisti: Martin Hongla (Verona), Pierre Kunde (Olympiakos), Olivier Ntcham (Swansea City), Gael Ondoua (Hannover 96), Samuel Oum Gouet (Mechelen), André-Frank Zambo Anguissa (Napoli).
• Attaccanti: Vincent Aboubakar (Al Nassr), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua), Eric-Maxime Choupo Moting (Bayern Monaco), Souaibou Marou (Coton Sport), Bryan Mbeumo (Brentford), Nicolas Moumi Ngamaleu (Young Boys), Jérôme Ngom (Colombe Dja ), Georges-Kevin Nkoudou (Besiktas), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Karl Toko Ekambi (Olympique Lyon).

Gruppo H (Portogallo, Ghana, Uruguay, Corea del Sud)

Portogallo
(non ancora noto)

Corea del Sud
(non ancora noto)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *