Gli Azzurri gareggiano il 6 agosto – Giochi Olimpici di Tokyo 2020

Ecco gli azzurri in gara il 6 agosto, alle Olimpiadi di Tokyo:

  • – Atletica :
    50km uomini a piedi: ANDREA AGRUSTI, TEODRICO CAPORASO, MARCO DE LUCA.
    20km marcia donne: ELEONORA ANNA GIORGI, ANTONELLA PALMISANO, VALENTINA TRAPLETTI.
    Staffetta 4×400 metri uomini, qualifiche: VLADIMIR ACETI, DAVIDE RE, EDOARDO SCOTTI, ALESSANDRO SIBILIO.
    4×100 staffetta uomini, finale: ESEOSA FOSTINE DESALU, LAMONT MARCELL JACOBS, LORENZO PATTA, FILIPPO TORTU.
  • – Golf:
    terzo turno donne: LUCREZIA COLOMBOTTO ROSSO, GIULIA MOLINARO.
  • – Karatè:
    Kata, eliminazioni maschili e Kata, girone classifica maschile: MATTIA BUSATO.
    Kumite, eliminazioni 75 kg uomini: LUIGI BUSA’.
  • – Palestra:
    ritmate e complete qualifiche individuali: ALEXANDRA AGIURGIUCULESE, MILENA BALDASSARRI.
  • – Quantità:
    libero, ottavi di finale 97 kg uomini: ABRAHAM CONYEDO RUANO.
    libero, finali 3-5 posto 74 kg uomini: FRANK CHAMIZO MARQUEZ.
  • – Pentathlon moderno:
    nuoto individuale femminile, round bonus scherma femminile, equitazione individuale femminile, gara laser individuale femminile: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO.
  • – Ciclismo: p
    ista, finale femminile di madison: ELISA BALSAMO, LETIZIA PATERNOSTER.
  • – Pallanuoto: classifica 5-8 posto, Italia – USA.

Queste sono le gare dei Giochi Olimpici di Tokyo in cui vengono assegnate le medaglie:

  • – Atletica: lunghe donne; 400h uomini; asta di uomini; martello da donna; 800 metri donne; 200 metri donne.
  • – Pugilato: 57kg donne; 69kg uomini.
  • -Canoa: K1 200 donne; C2 1000 metri uomini; K1 1000 metri uomini; K2 500 metri donne.
  • – Vela: finlandesi uomini; Nacra 17 misto.
  • – Tuffi: trampolino 3 metri maschile.
  • – Ginnastica artistica: uomini paralleli; fascio di donne; barra degli uomini.
  • – Ciclismo: inseguimento a squadre femminili; uomini di velocità di squadra.
  • – Peso: 109kg uomini.
  • – Combattimento: 77kg uomini greco-romani; 97kg uomini greco-romani; 68kg donne.
  • – Nuoto: 10 km donne.
READ  newsletter e punti salienti. Roglic concede il richiamo, Ackermann vince la fase finale - OA Sport

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *