LIVE TMW – Sorteggio Europa League: Besiktas o Rio Ave per il Milan se passano il turno successivo

vivere

Oggi alle 14 a Nyon il possibile avversario del Milano gli spareggi di Europa League, in programma il 1 ottobre e necessari per la qualificazione alla fase a gironi della competizione. Segui il TMW dal vivo come al solito!

14:35 – Finisce qui il sorteggio per Nyon – A Nyon è tutto: grazie per aver seguito il live di TMW con tutti gli aggiornamenti!

14.32Tutte le possibili combinazioni per gli spareggi di Europa League (“Percorso principale”) – Detto dal Milan, che in caso di passaggio del tour giovedì affronterebbe poi il vincitore tra Besiktas e Rio Ave nei play-off, vediamo insieme tutte le possibili combinazioni estratte durante il sorteggio di Nyon:

Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO) v Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) v Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
San Gallo (SUI) / AEK Athens (GRE) vs Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
Basilea (SUI) vs Anorthose (CYP) vs CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO) v LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
Charleroi (BEL) / Partizan (SRB) v Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR) v AC Milan (ITA) / Bodø / Glimt (NOR)
Copenaghen (DEN) / Piast Gliwice (POL) vs Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO) vs Granada (ESP) / Locomotiva Tbilisi (GEO)
Spark (MKD) / Tottenham (ENG) v Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE) contro APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
Standard Liegi (BEL) / Vojvodina (SRB) vs Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Willem II (NED) / Rangers (SCO) v Galatasaray (TUR) / Hajduk Spalato (CRO)

14.29Il Milan giocherà in trasferta – Nell’eventuale spareggio in programma per l’1 ottobre, la squadra di mister Pioli giocherà in trasferta: in Turchia se l’avversario sarà il Besiktas, in Portogallo se l’avversario sarà il Rio Ave. La partita sarà asciutta e deciderà chi si qualificherà per la fase a gironi di Europa League.

READ  riepilogo, report della partita e report della partita

14.25Ecco l’avversario del Milan! – Il Milan dovrà affrontare la vincente di Besiktas-Rio Ave negli spareggi, anche se riuscirà visibilmente a superare il terzo turno preliminare contro Bodo / Glimt giovedì sera a San Siro.

14.17Sentiero principale – Termina il sorteggio per i club iscritti allo “Chemin des Champions”, ora tocca allo “Chemin Principal”, ovvero il Milan.

14.10Percorso dei campioni – Si comincia con il sorteggio per lo “Chemin des Champions”, quello che non riguarda il Milan, perché i rossoneri sono nel “Chemin Principal”. Ecco tutti gli amici:

Young Boys (SUI) vs Tirana (ALB)
GNK Dinamo (CRO) v Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)
Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU) v KuPS (FIN) / Sūduva (LTU)
Ararat-Armenia (ARM) / Celje (SVN) vs Crvena zvezda (SRB)
Dynamo Brest (BLR) contro Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH) / Buducnost Podgorica (MNE) v Riga (LVA) / Celtic (SCO)

14. 07 – I quattro gironi del sorteggio – Ecco i quattro gironi del sorteggio per gli spareggi di Europa League:

Gruppo 1
Seminato
1 Basilea (SUI) vs Anorthose (CYP)
2 Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
3 Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR)

Non seminato
4 CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
5 AC Milan (ITA) / Bodø / Glimt (NOR)
6 Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO)

Gruppo 2
Seminato
1 Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO)
2 Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
3 Copenaghen (DEN) / Piast Gliwice (POL)

Non seminato
4 LASK (AUT) / Dunajska Streda (SVK)
5 Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
6 Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR)

Gruppo 3
Seminato
1 Charleroi (BEL) / Partizan (SRB)
2 Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
3 Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagabria (CRO)

Non seminato
4 Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
5 Granada (ESP) / Locomotiva Tbilisi (GEO)
6 rue St. Gallen (SUI) / AEK Atene (GRE)

READ  Giro d'Italia, 11 ^ tappa: quarta vittoria per Démare | La cronaca

Gruppo 4
Seminato
1 Galatasaray (TUR) / Hajduk Spalato (CRO)
2 Spark (MKD) / Tottenham (ENG)
3 Standard Liegi (BEL) / Vojvodina (SRB)
4 APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)

Non seminato
5 Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
6 Willem II (NED) / Rangers (SCO)
7 Château Blanc (HUN) / Reims (FRA)
8 FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE)

14:00 – Eccoci: inizia l’estrazione a Nyon! – Vengono subito elencate le regole dell’estrazione che avverrà nei prossimi minuti.

13:55 – Il Milan non sarà testa di serie – Il Milan, come è noto, non sarà tra le teste di serie nel sorteggio, con 15 squadre davanti come classifica. Il possibile sfidante rossonero uscirà dunque tra queste tre partite:

Basilea-Anorthose

Besiktas-Rio Avenue

Viktoria Plzen-SønderjyskE

13.48 – Tutte le date – Il Milan affronterà i norvegesi Bodo / Glimt, a San Siro, giovedì 24 settembre nel terzo turno preliminare. In caso di superamento del girone, poi, l’accesso alle fasi a gironi di Europa League 2020-2021 si giocherà durante gli spareggi in programma per l’1 ottobre.

13.45Possibili avversari – La squadra rossonera affronterebbe la diga con uno di questi sei avversari: Basilea, Anorthosis, Viktoria Plzen, SønderjyskE, Besiktas o Rio Ave.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *