passano le qualifiche Pellegrino, Rastelli e Scardoni! Finali dalle 13:30 – OA Sport

CLICCA QUI PER AGGIORNARE IN DIRETTA LIVE

12.03 In casa in Italia, si qualificano Lucia Scardoni per le donne e Federico Pellegrino e Maicol Rastelli per gli uomini. Alle 13:30 iniziano i quarti delle donne, alle 13:58 quelli degli uomini.

12.00 Miglior tempo per il norvegese Erik Valnes in 2’46 “83, con il finlandese Joni Maki secondo a 1” 24 e il norvegese Johannes Klaebo terzo a 2 “23. Federico Pellegrino, sesto a 3″ 47, e Maicol Rastelli, 23esimo a 8 ” 26. Eliminati Francesco De Fabiani, 40 ° a 10 “87, e Davide Graz, 60 ° a 14” 37. Fuori anche il russo Alexander Boshunov!

11.58 Maicol Rastelli va anche ai quarti matematicamente!

11:55 Federico Pellegrino, aritmeticamente qualificato!

11.50 Anche David Graz è 30, 40 ° a 14 ″ 37.

11.49 Ventunesimo Maicol Rastelli a 8 ″ 26. Eliminati Francesco De Fabiani e il russo Alexander Bolshunov!

11.47 Il finlandese Joni Maki secondo a 1 ″ 24! Federico Pellegrino scivola in sesta posizione.

11.46 Al momento Francesco De Fabiani è 20 ° a 10 ″ 87.

11.44 Miglior tempo per il norvegese Erik Valnes! 2’46 ″ 83 per lui!

11.42 Terzo per il momento l’americano James Clinton Schoonmaker a 2 ″ 83.

11:40 Il norvegese Johannes Klaebo fa segnare il miglior tempo con 2’49 ″ 06, con 1 ″ 24 su Federico Pellegrino, attualmente secondo!

11.37 Al via le qualificazioni maschili!

11.32 La lista di partenza maschile con 81 titolari e 4 azzurri al via:

1 JOUVE Richard YC FRA
2 KLAEBO Johannes Hoesflot NOR
3 PELLEGRINO Federico ITA
4 HEDIGER Jovian SUI
5 HANNEMAN Logan Stati Uniti
6 RETIVYKH Gleb RUS
7 CHAUVIN Valentin FRA
8 YAKIMUSHKIN Ivan YC RUS
9 SCHOONMAKER James Clinton U23 Stati Uniti
10 HAMILTON Simeon Stati Uniti
11 JAY Renaud ITA
12 SCHAAD Roman SUI
13 SVENSSON Oskar SWE
14 TERENTEV Alexander U23 RUS
15 BOLGER Kevin Stati Uniti
16 VALNES Erik NOR
17 NOVAK Michal CZE
18 CLUGNET James YC GBR
19 TAUGBOEL Haavard Solaas NOR
20 BOLSHUNOV Alexander RUS
21 CHANAVAT LUCAS ENG
22 IVERSEN Emil YC NOR
23 DI FABIANI Francesco ITA
24 GOLBERG Paal NOR
25 HAEGGSTROEM Johan SWE
26 MAKI Joni FIN
27 USTIUGOV Sergey RUS
28 GRID Marcus SWE
29 HAKOLA Ristomatti PALMA
30 THORN Viktor SWE
31 SUHONEN Verneri FINE
32 JONSSON Olof SWE
33 WIIG Sivert NOR
34 PERSONE Anton SWE
35 RASTELLI Maicol ITA
36 VUORINEN Lauri FIN
37 PECHOUSEK Jan CZE
38 VENDITORE Ludek CZE
39 KAESER Erwan SUI
40 FILIMONOV Denis U23 RUS
41 LAMPADE Janez SLO
42 GRAZ Davide U23 ITA
43 SHIELD Marko YC EAST
44 FOETTER Michael AUT
45 EISENLAUER Sebastian GER
46 LEPISTO Lauri FIN
47 MOSER Benjamin AUT
48 NON HAI TOBIAS AUT
49 VORANAU Aliaksandr BLR
50 WESTBERG Karl-Johan SWE
51 MIYAZAWA Hiroyuki JPN
52 ARGENTO Erik SWE
53 MANCINI Tom U23 ENG
54 RITCHIE Graham U23 CAN
55 HIMMA Martin U23 EST
56 MIKKONEN Juho FIN
57 BRUGGER Janosch GER
58 ERIKSSON Gustav SWE
59 SPITSOV Denis RUS
60 SCHELY Theo U23 ENG
61 GRALL-JOHNSON Pierre U23 CAN
62 BUSKQVIST Alfred SWE
63 KENNEDY Russell CAN
64 BERGLUND Gustaf U23 SWE
65 KALIVODA Tomas U23 GIUGNO
66 JAGER Luke U23 Stati Uniti
67 SCHNIDER Ueli SUI
68 SHPUNTAU Yahor U23 BLR
69 POROMAA William U23 SWE
70 CYR Antoine U23 CAN
71 BELLINGHAM Phillip AUS
72 MALONEY WESTGAARD ​​Thomas IRL
73 DREMLJUGA Karl Sebastian U23 EST
74 DE CAMPO Seve U23 AUS
75 VAICIULIS Modestas LTU
76 WONDERS Hunter U23 Stati Uniti
77 IKPEFAN Samuel Uduigowme NGR
78 VANTAGGI Jan SVK
79 STROLIA Tautvydas YC LTU
80 POLLOCK Mark OFF
81 BRACCIO MIKAYELYAN Mikayel U23

READ  Inter, Vidal non si riprende per il Napoli. Lautaro diventa titolare

11.22 La svedese Johanna Hagstroem vince le qualificazioni femminili in 3’14 ″ 18, davanti alla norvegese Tiril Udnes Weng, seconda a 1 ″ 53 e alla svedese Linn Svahn, terza a 3 ″ 31. In casa Italia si qualifica Lucia Scardoni, 28a a 11 “78, eliminate Greta Laurent, 31ª a 11” 99, e Caterina Ganz, 37ª a 13 “51. Alle 11:37, qualificazioni maschili.

11:20 Si qualifica Lucia Scardoni, 28 °. A parte Greta Laurent, 31 ° e Caterina Ganz, 37 °.

11.18 Purtroppo Greta Laurent scivola sul 30 °, ora 31 °.

11.16 su 30 Caterina Ganz, attualmente 35esima con 13 ″ 51 di svantaggio.

11:15 Per il momento Lucia Scardoni è 27esima a 11 “78, Greta Laurent 29 a 11” 99. Sulla pista di Caterina Ganz.

11.13 Seconda la norvegese Tiril Udnes Weng a 1 ″ 53! Ora Linn Svahn è terzo con 3 ″ 31.

11.11 La svedese Johanna Hagstroem è in prima posizione in 3’14 ″ 18!

11.08 Seconda per il momento la connazionale Jonna Sundling a 0 ″ 91, terza Ane Appelkvist Stenseth.

11.05 Lo svedese Linn Svahn governa la legge! Il suo miglior tempo in 3’17 ″ 49!

11h00 Inizio delle qualificazioni femminili!

10:50 Donne 67 partenti, tre italiane al via:

1 CALDWELL HAMILTON Sophie Stati Uniti
2 GIMMLER Laura GER
3 DAHLQVIST Maja SWE
4 UREVC Eva SLO
5 LAMPADE Anamarija YC SLO
6 SCARDONI Lucia ITA
7 SWE LUNDGREN Moa U23
8 WENG Lotta Udnes YC NOR
9 LAURENT Greta ITA
10 DIGGINS Jessie USA
11 STUPAK Yulia RUS
12 MATSOKINA Hristina U23 RUS
13 SVAHN Linn U23 SWE
14 FAEHNDRICH Nadine SUI
15 SUNDLING Jonna SWE
16 BERANOVA Tereza U23 GIUGNO
17 BRENNAN Rosie Stati Uniti
18 MATTINA Johanna END
19 MEIER Alina SUI
20 VAN DER GRAAFF Laurien SUI
21 RIBOM Emma YC SWE
22 KERN Julia Stati Uniti
23 STENSETH Ane Appelkvist NOR
24 MAUBET BJORNSEN Sadie Stati Uniti
25 HAGSTROEM Johanna U23 SWE
26 FALLA Maiken Caspersen NOR
27 DYVIK Anna SWE
28 SVENDSEN Anna NOR
29 WENG Tiril Udnes NOR
30 MYHRVOLD Mathilde U23 NOR
31 KYLLOENEN Anne FIN
32 FALK Hanna SWE
33 KREHL Sofie GER
34 SETTLIN Evelina SWE
35 WINKLER Anne GER
36 LYLYNPERA Katri END
37 QUINTIN Lena U23 DE
38 HERRMANN Nadine GER
39 KIRILLOVA Anastasia BLR
40 ON THE ROAD Lisa AUT
41 FRAEBEL Antonia GER
42 JOENSUU Jasmi FIN
43 HYNCICOVA Petra YC CZE
44 NORDSTROEM Maria SWE
45 BEATTY Dahria PU
46 RYDZEK Coletta GER
47 NISSINEN Vilma ENG
48 PROCHAZKOVA Alena SVK
49 YILAMUJIANG Dinigeer U23 CHN
50 lattine Maya MACISAAC-JONES
51 VASILIEVA Lilia RUS
52 MEKRYUKOVA Nataliya U23 RUS
53 INTERO Caterina ITA
54 KIRPICHENKO Yana RUS
55 HENRIKSSON Sofia SWE
56 STEWART-JONES Katherine CAN
57 HALVORSEN Hannah U23 Stati Uniti
58 PAJUNOJA Maaret END
59 LINDSTROEM Louise U23 SWE
60 SONNESYN Alayna Stati Uniti
61 FALEEVA Anastasiya U23 RUS
62 UDRAS Johanna U23 EST
63 LECLAIR Laura CAN
64 GAL Melissa U23 ENG
65 IKSANOVA Alija YC RUS
66 DAVYDZENKA Valeryia U23 BLR
67 GALSTYAN Katya ARMS

READ  le tre storie del girone di Champions League

10:40 Buongiorno e benvenuti alle qualifiche tecniche classiche Sprint a Falun, Svezia, valide per la Coppa del Mondo di sci di fondo. alle 11:00 le qualificazioni femminili, alle 11.37 le qualificazioni maschili.

Buongiorno e benvenuti alla DIRETTA LIVE dei Falun Classic Technique Sprint, gare valide per la Coppa del Mondo di Sci di Fondo 2020-2021.. Siamo arrivati ​​alla terza giornata di gare in Svezia, dopo le gare con partenze ad intervalli di venerdì e dopo le mass start di ieri è il momento delle gare sprint, probabilmente le più attese in Italia.

La mattinata inizierà con le qualifiche, che inizieranno alle 11.00 per le donne e alle 11.30 per gli uomini, mentre le finali inizieranno alle 13.30. Federico pellegrino, nella tecnica a lui meno simpatica, inseguirà punti importanti, che gli permetterebbero di rafforzare la sua leadership nella classifica delle specialità: l’azzurro è attualmente in testa con 325 punti, principalmente frutto di una strisciata di tre vittorie consecutive. Pellegrino ha vinto uno sprint ricurvo solo una volta in carriera, bisogna tornare al 2016, quando a Canmore riuscì a vincere; nell’ultimo sprint alternato, organizzato qualche settimana fa in Val di Fiemme, Chicco non è riuscito a superare il quarto posto. I favori del pronostico sono tutti dalla parte di Klaebo, che ieri ha mostrato un’ottima forma, va anche tenuto presente Bolshunov e il francese.

Per le donne la battaglia per la coppa di specialità è aperta: la slovena Anamarija Lampic è in testa con solo due punti di vantaggio sullo svizzero Nadine fahndrich, Nepryaeva, infortunata alla mano due giorni fa, è infatti fuori dai giochi. Attenzione anche agli svedesi Svahn e Dahlqvist, oltre ai vari americani, speriamo in una bella partita per i blues.

READ  Atalanta-Midtjylland 1-1: il gol di Romero salva la dea

OA Sport ti propone la DIRETTA LIVE dei Falun Classic Technique Sprint, gare valide per la Coppa del Mondo di Sci di Fondo 2020-2021, notizie in tempo reale, minuto per minuto, per non perderti davvero nulla, si parte da 1: 30 pm. !

Foto: LaPresse

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *