Tokyo 2020, programma e programma del 24 luglio: uno sguardo a scherma e ciclismo | Nuovo

Dopo la cerimonia di apertura, si parte seriamente con le Olimpiadi giapponesi per ottenere le prime soddisfazioni

UNA Tokyo 2020, dopo la cerimonia di apertura, comincia a fare sul serio. Molti atleti coinvolti in Giappone nel primo vero giorno olimpico: compare su tutte le prove di Ciclismo, scherma e taekwondo. Nibali ei suoi compagni saranno chiamati alla prova della strada, mentre la spada femminile e la sciabola maschile si apriranno e si chiuderanno in nove ore. Sulla strada per il tennis con Errani, Fognini e Sonego.

IL PROGRAMMA

1h30 – Tiro a segno – Carabina 10m femminile, qualificazione – Sofia Ceccarello

14:00 – Pallavolo – Fase a gironi Maschile – Italia-Canada

2:20 – Canottaggio – Due senza donne, batteria – Kiri Tontodonati e Aisha Rocek

2:55 – Scherma – Spada femminile, 32° finale – Rossella Fiammingo vs Nathalie Moellhausen (Bra)

15:00 – Canottaggio – Due senza uomini, batteria – Giovanni Abagnale e Marco Di Costanzo

3:20 – Canottaggio – Doppio Pesi Leggeri Femminili, Batteria – Valentina Rodini e Federica Cesarini

3:25 – Scherma – Spada femminile, 32a finale – Federica Isola vs Sara Besbes (Tun)

3:50 – Scherma – Doppio pesi leggeri maschili, batteria – Stefano Oppo e Pietro Ruta

4:00 – Ciclismo su strada – Gara maschile – Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon e Vincenzo Nibali

4:00 – Tennis – Singolare femminile, primo turno – Sara Errani vs Anastasia Pavlyuchenkova (Rco)

4:05 – Tiro con l’arco – Squadre miste, ottavi di finale – Italia-Olanda

4:20 – Judo – donne -48kg, 32° finale – Francesca Milani vs Chen-Hao Lin

READ  allenamenti ufficiali e dove guardarli in TV e in streaming

4:25 – Scherma – Spada femminile, 32a finale – Mara Navarria vs Yulia Lichagina (Rco)

4:50 – Canottaggio – Quattro senza uomini, batteria – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, ​​Bruno Rosetti e Matteo Vicino

4:55 – Scherma – Sciabola maschile, 32° finale – Luca Curatoli

17:20 – Scherma – Sciabola maschile, Ottavi di finale – Enrico Berrè vs Fares Ferjani (Tun)

5:20 – Taekwondo – uomini -58kg, ottavi di finale – Vito Dell’Aquila vs Omar Salim (Ung)

17:30 – Tennis – Singolo Maschile, primo turno – Lorenzo Sonego vs Taro Daniel (Gia)

5:45 – Scherma – Sciabola Maschile, 32° Finale – Luigi Samele vs Yingming Xu (Cin)

6h00 – Tiro a segno – Pistola 10m maschile, qualificazione – Paolo Monna

8:00 – Tennis – Singolare Maschile, primo turno – Fabio Fognini vs Yuichi Sugita (Gia)

10:00 – Pugilato – 54-47 kg femminile, ottavi di finale – Irma Testa vs Liudmila Vorontsova (Rco)

10:00 – Equitazione – Qualifica Dressage – Francesco Zaza

10:30 – Basket 3X3 – Fase a gironi Femminili – Italia-Mongolia

12:19 – Nuoto – 400 m misti uomini, batteria – Pier Andrea Matteazzi e Alberto Razzetti

12:30 – Ginnastica artistica – Qualificazioni maschili – Ludovico Edalli (individuale) e Marco Lodadio (anelli)

12:33 – Nuoto – 100m farfalla femminili, batteria – Ilaria Bianchi ed Elena Di Liddo

12:54 – Nuoto – 400 m stile libero maschili, batteria – Gabriele Detti

13h00 – Nuoto – 400m stile libero uomini, batteria – Marco De Tullio

13:00 – Softball – Fase a gironi – Italia-Giappone

13:12 – Nuoto – 400 misti femminili, batteria – Ilaria Cusinato

READ  arte, cibo e (forse) business con Leonardo-Corriere.it

13:18 – Nuoto – 400 misti femminili, batteria – Sara Franceschi

13:40 – Nuoto – 100m rana uomini, batteria – Nicolò Martinenghi e Federico Poggio

14:00 – Tennistavolo – Singolare femminile, primo turno – Debora Vivarelli

14:25 – Basket 3X3 – Fase a gironi Femminili – Italia-Francia

POSSIBILI FINALI

3:45 – Tiro – Fucile femmina da 10 m

8:30 – Tiro – Pistola 10m uominim

9.4545 – Tiro con l’arco – Squadre miste

11:10 – Judo – donne -48kg

13:45 – Scherma – Spada femminile

14:15 – Scherma – Sciabola maschile

14:45 – Taekwondo – Maschera -58 kg

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *